Сравнение топовых антивирусов

12.07.2009

Сравнительное тестирование современных антивирусных программ

Антивирус Касперского и его конкуренты

Автор: Виктор Куц
Дата: 31.05.2008

 

 

Тема безопасности в Интернете, несмотря на многообещающие заявления разработчиков современных операционных систем, в последние годы ничуть не утратила своей актуальности. Сегодня мы являемся свидетелями (а порой - и жертвами) бесконечных вирусных эпидемий, с завидным постоянством вспыхивающих на просторах Всемирной Сети, немалые убытки от которых несут не только крупные компании, для которых даже несколько часов простоя оборачиваются многомиллионными потерями, но и мы с вами - обыкновенные пользователи. Ведь среди компьютерных вирусов встречаются не только сравнительно безобидные программки, весь вред от которых сводится к захламлению дискового пространства, но и весьма "зловредные" утилиты, способные уничтожить данные на жестком диске или воровать пароли и другую конфиденциальную информацию. Впрочем, ничуть не меньшие убытки, чем потеря данных, приносит и панический страх пользователей перед самой возможностью заражения, выливающийся в настоящую вирусную истерию.

Между тем, никогда не следует забывать: чтобы обезопасить себя от виртуальной инфекции, необходимо придерживаться элементарнейших правил компьютерной "гигиены". Одно из важнейших из них требует при любом, даже кратковременном выходе во Всемирную Сеть, пользоваться специальными программами, способными находить и обезвреживать вирусы, находящиеся в оперативной памяти или на винчестере компьютера - антивирусами.

В настоящее время существует большой выбор антивирусных пакетов от разных производителей, однако наибольшей популярностью среди них (по крайней мере, в нашей стране) пользуются известные "гранды" антивирусной отрасли, такие, как "Антивирус Касперского", Dr.Web, NOD32 или Norton Antivirus. Все они имеют огромные армии как поклонников, так и противников, ведущих нескончаемую "религиозную" войну и друг с другом, и со всем остальным миром.

А вот непредвзятому пользователю, стоящему в стороне от таких "баталий", и не владеющему исчерпывающей информацией о возможностях современных антивирусов, становится все труднее и труднее остановить свой выбор на каком-либо конкретном решении. В этой статье вы сможете ознакомиться с наиболее популярными в настоящий момент антивирусами, причем целью обзора не ставится доскональное изучение преимуществ или недостатков рассматриваемых продуктов: каждый из них хорош по-своему и имеет все шансы стать защитником вашего "железного" друга. Задача обзора куда проще - дать общее представление о том, какими возможностями обладает каждый из сравниваемых антивирусов, выявить их основные достоинства и недостатки по сравнению с конкурентами.

 

Об участниках тестирования

Основными критериями оценки качества антивирусных пакетов обычно считают уровень выявления ими вирусов и других вредоносных программ, а также скорость реакции на новые вирусные угрозы. Кроме того, желательно, чтобы антивирус обладал приемлемой скоростью сканирования данных и был прост и удобен в работе. Вот по этим немудреным критериям и будем оценивать участников сегодняшнего обзора.

Безусловным лидером продаж софта в Рунете на протяжении последних лет является Антивирус Касперского, сплошь и рядом яро критикуемый, но, в то же время, не только активно покупаемый легальными пользователями (а люди "голосовать рублем" за абы что не станут), но и весьма популярный среди любителей "халявы" (что является свидетельством высокого качества продукта, пусть и весьма своеобразным).

Dr.Web имеет долгую и славную историю, он - один из первых отечественных антивирусов, разработанных еще для операционных систем типа DOS. Однако в последнее время его развитие несколько замедлилось, он явно теряет былую популярность. Почему?

А вот популярность другого продукта - NOD32, наоборот, стремительно растет. Что это: рождение юного гиганта, способного в ближайшей перспективе потрясти основы индустрии антивирусов, или очередная пиар-кампания хорошего (но не более того) продукта? Попробуем разобраться.

Также достаточно интересна последняя версия такой программы, как Panda Antivirus. Она в свое время претендовала на лидерство в категории антивирусов для домашнего использования, однако по разным причинам не выдержала конкуренции с отечественными антивирусами (по крайней мере, в нашей стране) и к настоящему времени отошла на второй план. Что она представляют собой сегодня, имеет ли хоть какие-то шансы отвоевать свои былые позиции или и дальше будет скатываться в "болото" середняков?

Тем более, что конкуренция обостряется - в прошлом году во всеуслышание заявил о себе еще один амбициозный отечественный продукт - Outpost Antivirus Pro от известной компании Agnitum. Насколько оправданы эти амбиции?

Все отмеченные выше участники обзора - коммерческие программы, стоимость которых порой достаточно велика. Стоят ли они запрашиваемых за них денег, или лучше обратить внимание на бесплатные антивирусы, лучшие представители которых - Avast! и Avira AntiVir Personal - также включены в обзор?

Итак, начнем по порядку...

 

Антивирус Касперского 7.0.1.325

 

  • Сайт программы: kaspersky.ru/kaspersky_anti-virus_7_0/
  • Размер дистрибутива: 27,7 Мб
  • Русский язык: есть
  • Стоимость лицензии: 980 р. (лицензия на 1 ПК сроком на 1 год)
  • Совместимые системы: Windows 2000/XP/2003/Vista

"Антивирус Касперского", как нам кажется, ориентирован, в первую очередь, на новичков и всех тех, кому нужна надежная защита от вирусов, отвечающая принципу "поставил и забыл". Собственно программа состоит из четырех функциональных модулей: файлового антивируса (проверяет файлы в момент обращения к ним), почтового антивируса (проверяет входящие и исходящие письма), веб-антивируса (проверяет просматриваемые веб-страницы) и проактивной защиты (контролирует подозрительные действия различных приложений). Она обеспечивает не только защиту от традиционных вирусов, червей и троянских коней, но и от таких "напастей", как рекламные и шпионские программы (adware и spyware), "пейджерные" и почтовые вирусы, клавиатурные шпионы и руткиты.

Понятно, что абсолютной защиты от вирусов не существует, и определенная вероятность заражения системы присутствует всегда. Так вот, для того, что бы проникший тем или иным способом в систему вирус не имел возможности вывести из строя сам антивирус, предусмотрена возможность самозащиты программы при помощи пароля. Кроме того, усовершенствованный механизм проактивной защиты от еще не известных вирусов обеспечивает, помимо выдачи традиционных предупреждений о каких-либо подозрительных действиях исследуемых объектов, еще и возможность отката всех действий приложения, которая позволяет свести к минимуму воздействие вредоносной программы на систему.

Седьмая версия "Антивируса Касперского" (начиная с билда 321) наконец-то стала полностью совместимой с Windows Vista. Кроме того, ее производительность (не в последнюю очередь - благодаря бережному отношению к системным ресурсам) существенно возросла, поэтому изрядно замусоленный тезис о "жуткой тормознутости Каспера" можно смело сдавать в архив. Так, на более или менее современном компьютере (причем совсем не обязательно с двухъядерным процессором) даже при активном сканировании файлов диска можно спокойно работать с достаточно "тяжелыми" приложениями, особенно если правильно настроить антивирусный монитор.

 

pic-1.jpg

 

Антивирус Касперского

Все версии Антивируса Касперского (и седьмая - не исключение) традиционно отличаются простым, но, вместе с тем, очень функциональным и удобным интерфейсом, объединяющим все необходимые утилиты в одном окне; так что разобраться с программой не составит труда даже начинающему пользователю. На основном экране отображаются режимы защиты (включена, приостановлена, остановлена), статус защиты с гиперссылками на соответствующие отчеты, текущая статистика, важные напоминания, а также раскрывающиеся меню: защита, поиск вирусов отчеты и файлы данных, активация и поддержка.

То же самое можно отметить и в части настроек - организация по двухуровневому принципу позволяет не слишком сведущему пользователю с помощью примитивных "ползунков" выставить оптимальный, на его взгляд, уровень защиты системы (выбрав один из трех уровней), не вникая особо в тонкости антивирусной защиты. Впрочем, настройки программы по умолчанию достаточно разумны и не требуют особой коррекции. Хотя "продвинутые" пользователи и специалисты имеют возможность буквально в считанные минуты установить необходимые параметры защиты - богатству настроек Антивируса Касперского может позавидовать любая другая программа.

Заключительными штрихами в портрете завершенного антивирусного продукта является хорошо отлаженная система автоматического обновления антивирусных баз, практически без каких-либо задержек реагирующая на появление новых разновидностей "компьютерной заразы", и традиционная для продуктов Лаборатории Касперского возможность создания диска аварийного восстановления системы. И ничуть не менее традиционно процедура эта излишне усложнена - для создания подобного диска дополнительно понадобится не только установочный диск Windows XP, но и программа PE Builder, которую пользователь должен сам найти в интернете и скачать.

В самом конце, как обычно, маленькая капелька дегтя в бочку меда. Досадно, но Антивирус Касперского не может мирно сосуществовать со своими прямыми конкурентами - другими антивирусами, он их совершенно не выносит и настоятельно требует их деинсталляции, делая процесс собственной установки похожим на дешевую мелодраму: выбирай - или я, или другая!

Оценить качество работы и возможности программы позволит ее полнофункциональная демонстрационная версия, работоспособная в течение 30 суток.

 

Dr.Web 4.44.5.05040

 

  • Сайт программы: solutions.drweb.com/home/win/
  • Размер дистрибутива: 16,6 Мб
  • Русский язык: есть
  • Стоимость лицензии: 990 р. (лицензия на 1 ПК сроком на 1 год)
  • Совместимые системы: MS-DOS, Windows 95/98/Me/NT4/2000/XP/Vista (только 32-битные версии)

Dr.Web для Windows обеспечивает защиту компьютера пользователя от всевозможных червей, вирусов (в том числе и полиморфных), троянов, макровирусов, spyware и adware, руткитов, программ-дозвонщиков, а также хакерских утилит и вредоносных скриптов. Проверка файлов в ручном режиме осуществляется с помощью антивирусного сканера Dr.Web Сканер, для проверки файлов "на лету" и предотвращения заражения системы в режиме реального времени служит антивирусный сторож (монитор) SpIDer Guard, а сообщения, поступающие через протоколы POP3, SMTP, IMAP и NNTP, проверяет почтовый монитор SpIDer Mail. Сканер для Windows имеет GUI- и консольную версии, кроме того, в дистрибутив программы входит и отдельная утилита для работы в среде DOS.

К дополнительным инструментам программы, повышающим эффективность ее использования, относится модуль автоматического обновления (обеспечивающий обновление как антивирусных баз, так и самих модулей антивируса до нескольких раз в час) и планировщик заданий.

 

pic-8.jpg

 

Антивирус Dr.Web

Интерфейс сканера Dr.Web чересчур простой, можно сказать, убогий (для современного коммерческого продукта) и совсем не дружелюбный - в этом отношении антивирус явно уступает всем остальным программам обзора. Серьезные неудобства создает отсутствие в программе единого центра, откуда возможна настройка и управление всеми модулями антивируса.

При установке Dr.Web честно предупреждает, что не собирается уживаться с другими антивирусными приложениями и просит удалить их из компьютера.

 

NOD32 3.0.650

 

  • Сайт программы: www.esetnod32.ru
  • Размер дистрибутива: 16,5 Мб
  • Русский язык: есть
  • Стоимость лицензии: 1080 р. (лицензия на 1 ПК сроком на 1 год)
  • Совместимые системы: Windows 2000/XP/2003/Vista

Большинство обновлений программных продуктов за последний год было связано с решением проблемы совместимости ПО с Windows Vista. И антивирус ESET NOD32 здесь не исключение - в своей третьей версии он стал полностью совместимым с Vista. В основе программы лежит фирменная технология ThreatSense, обеспечивающая защиту файловой системы в режиме реального времени; проверку файлов, выполняемых при запуске системы; защиту электронной почты и доступа в интернет; а также сканирование дисков, папок и отдельных файлов компьютера по требованию. Кроме того, NOD32 может похвастать полным "джентльменским набором" современного антивируса: продвинутой системой проактивной защиты, базирующейся на алгоритмах эвристического анализа; ручным или автоматическим обновлением вирусных баз; возможностью запаролить и, тем самым, защитить программу от вирусов, нацеленных на разрушение антивирусной защиты; планировщиком задач.

Как и Антивирус Касперского, NOD32 не отличается особой толерантностью и не желает находиться в одной системе вместе с другими подобными программами.

 

pic-3.jpg

 

Антивирус NOD32

Главное окно антивируса ESET NOD32 вопросов ни у кого не вызовет: интерфейс прост и незамысловат, все на русском языке. Все команды выполнены в виде интуитивно понятных гиперссылок. Интерфейс предусматривает два режима: обычный и расширенный. В обычном режиме отображения малоподготовленный пользователь получает доступ лишь к основным, наиболее простым в ис

ОТКРЫТИЕ НОВОГО ФИЛИАЛА!

Мы стали ближе жителям Советского округа. Открылся филиал напротив рынка "Первомайский" по адресу Заозерная, 26, ТК "По-карману".

Проверь подозрительный файл на вирус!

Вы обнаружили подозрительный файл? Возможно это вирус? Теперь вы можете проверить свои подозрения! Зайдите в раздел Антивирусная защита!

Сравнение топовых антивирусов

У рядового пользователя часто возникают вопросы как оценить эффективность того или иного антивируса. Этот материал поможет вам разобраться в непростом мире современных антивирусных программ

Антикризисные цены!

Наша ценовая политика становится антикризисной!

Введена система VIP-клиент

Теперь все наши покупатели получают карту VIP-клиента, а вместе с ней возможность получать дополнительные скидки на дальнейшие покупки.

Rambler's Top100